Среда, 18.09.2019, 07:50
Школа территории здоровья [4]
Документы [22]

Школьный краеведческий музей МОУ СОШ № 11 г

Школьный краеведческий музей МОУ СОШ № 11 г. Лиски начал функционировать 14 октября 2001 года, получив паспорт историко- краеведческий. Поводом к открытию послужила дата 45- летие школы.

Организатором и первым руководителем музея стала учитель истории Колесникова Марина Ивановна.

При организации музея в качестве определяющей идеи взят принцип « кунсткамеры » - собрание самых интересных предметов, сгруппированных по определенным признакам.

Экспозиция школьного музея включает следующие разделы:

Этнографический
Данный раздел представляет именно наш край, как неповторимый культурно- исторический ландшафт через подробности провинциального быта. Есть оформление Уголка Русской Избы, собраны и размещены на стеллажах предметы быта и утвари. Стенды, рассказывающие о ремеслах Воронежской губернии, куклы в национальных костюмах жителей Воронежского края.
Мемориальный
Гордостью школы являются учителя и выпускники. Им, учившим и учившимся в нашей школе, посвящен этот раздел. Выпускники школы- именитые россияне, выпускники- имеющие боевые награды, воины- земляки герои СССР.
Зал воинской славы
Хронологические рамки представленной экспозиции 1941-1945 г.г. Здесь представлены наши земляки, ушедшие на фронт. Боевой путь 219 Идрицкой дивизии, Лискинские железнодорожники- фронту.
История школы
Экспонаты данного раздела- это стенды с фотографиями всех выпускников с 1956 г., диаграмма по годам числа учащихся, окончивших школу, фотографии членов педагогического коллектива и руководства школы с момента образования; стенды « Учителя школы- ветераны Великой Отечественной войны », « Золотой фонд школы », а также школьные принадлежности, дневники, тетради, сочинения, альбомы, рисунки, школьная ученическая форма и т.д.
Духовное наследие края
Собранный материал рассказывает о храмах, монастырях, часовнях Лискинского района; о священнослужителях г. Лиски.

Школьный музей работает на общественных началах. В музее собрано более двух тысяч экспонатов.
Возглавляет работу Совет музея.

Всем, что есть в жизни хорошего, человек обязан школе. Ведь именно здесь проходит становление его как личности.

А школьный музей- это то место, куда можно приходить и вспоминать свои школьные годы. Преемственность выпускников школьных поколений- их связь и адаптация в жизни, проявление гражданской позиции и зрелости- все это сосредоточено в школьном музее и передается от одного выпускника к другому.

«  Сентябрь 2019  »